So-net無料ブログ作成

今日の格闘技 「7.21 PANCRASE 307」(新木場スタジオコースト) [格闘技]

今日の格闘技 「7.21 PANCRASE 307」(新木場スタジオコースト)

7月のパンクラス、RISE、Krushと同日開催でしたね。
今回はAbemaTVにて3興行とも生放送されました。

ラスト3試合がタイトル戦。セミとメインの挑戦者が
パンクラス大阪稲垣組の所属です。
セミはバンタム級で
「ハファエル・シウバ(王者)VS 金太郎」
豪快な打撃で勝利を積み重ねてきた金太郎選手が
いよいよタイトルに挑戦。
1R終盤では、グラウンドパンチで王者を追い込んだ金太郎選手でしたが
2Rでは序盤からグラウンドに引き込まれ、肩固めにて敗戦。
残念ながらタイトル獲りはなりませんでした。
メインはストロー級で
「砂辺光久(王者)VS 北方大地」
8年間パンクラスでは負けていないという絶対王者の砂辺選手。
しかし今回は序盤から劣勢。4Rまでの採点で2ポイント差がつき
最終ラウンドを獲っても負けという状況。
その最終ラウンド、前に出た王者に北方選手のパンチがヒット。
その後のグラウンドパンチでレフェリーストップとなり、
北方選手の勝利。タイトル奪取に成功です。今後が楽しみ。

さて、次回のパンクラス308は9/29。2か月先です。
いくつか対戦カードが決定済ですが、試合順は未定ですね。
nice!(9)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技「7.15 プロフェッショナル修斗」 [格闘技]

今日の格闘技「7.15 プロフェッショナル修斗」(後楽園ホール)

3連休の最終日に開催されたサステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦。
今年は「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR」とのタイトル。
そして今回は、その第6戦となります。
AbemaTV にて生中継でしたが、後日観ました。
まだ終わっていないだろうとアクセスしたら、
完全決着が多くて、すでに終了していたのです。

メインはフェザー級のノンタイトル戦
「リオン武 VS デュアン・ヴァン・ヘルフォート」
しばらく試合をしていなかった時期もあるベテランのリオン武選手。
今回の相手は、5月の大会で初来日し宇野薫選手に勝利したヘルフォート。
前回はグラウンドでしたが、今回は立っての勝負のヘルフォート。
圧力がすごく、出血もあり劣性だったリオン武選手は
残念ながら、3-0の判定にて完敗でした。

その他の試合では、セミ前の高橋遼伍選手がすごかったですね。
ローキックで相手を粉砕してレフェリーストップのTKO勝利。
また、修斗初参戦の元DEEP王者である黒部三奈選手も
裸絞めで完勝でした。女子にもベルトができるのか?

さて、次回の開催は、9/22 後楽園ホール。
修斗環太平洋バンタム級チャンピオンシップが決定済です。
nice!(6)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技「7.5 RISE 133」(後楽園ホール) [格闘技]

今日の格闘技「7.5 RISE 133」(後楽園ホール)

先週末に開催されたRISEのナンバーシリーズ。
AbemaTVにて生放送されました。
AbemaTVでのRISEの中継、継続されています。

さて、今大会ではメインでRISE QUEENアトム級王座決定戦が
ありました。
「紅絹 VS 那須川梨々」
紅絹選手は選手としての活動期間がずいぶん長いベテラン。
J-GIRLSの試合をケーブルで中継していた頃、よく見ていました。
結構前ですね。
相手は那須川天心選手の妹である那須川梨々選手。
かなり年齢差のあるカードとなりました。
序盤から中盤は特に差はなく、やや那須川選手の手数が多い印象。
しかし終盤は逆転。5Rの経験も豊富なベテランの紅絹選手が
ロー中心にポイントを奪い、僅差でしたが、
判定3-0にて王者獲りに成功。
まだまだ元気ですね、紅絹選手。

次回のRISEは、7/21。
「RISE WORLD SERIES 2019 Semi Final Round in OSAKA」
-58kg、-61kg Tournament 準決勝が組まれていますね。
那須川天心選手、梅野源治選手、裕樹選手らが大阪にやってきます。
nice!(5)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC239」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC239」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC239。
開催地は米国ラスベガスです。
日中、外出していたため、今回は全て録画で観ました。

今回、メインとセミでタイトル戦。
セミでは、女子バンタム級タイトルマッチ
「アマンダ・ヌネス(王者)VS ホーリー・ホルム」
2階級を制覇しているアマンダ・ヌネスの4度目の防衛戦。
相手は元王者のホーリー・ホルム。
ヌネスは1Rから徐々に圧力をかけ、最後は右ハイにてKO勝利。
前回のシェフチェンコのKO勝利もすごかったですが、
今回のヌネスも衝撃的でした。長期政権となりそうです。
メインは、ライトヘビー級タイトルマッチ
「ジョン・ジョーンズ(王者)VS チアゴ・サントス」
こちらは完全決着とはならず、2-1の僅差の判定にて
ジョーンズがなんとか2度目の防衛に成功。
研究されているためか、なかなかすっきりした勝利のないジョーンズ。
次の防衛戦はどうなるのやら?
セミの前には、最短記録を塗り替える5秒KOの試合もあったので
圧倒的なジョーンズ勝利の試合もまた観たいですね。

さて、次回の「UFC240」は、7/28。
今月、2度目の開催となります。
メインはタイトル戦。フェザー級タイトルマッチ
「マックス・ホロウェイ VS フランク・エドガー」
クリス サイボーグの復帰戦もあります。
nice!(13)  コメント(2) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.30 PANCRASE 306」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.30 PANCRASE 306」(新木場スタジオコースト)

6月のパンクラス、K-1と同日開催でしたね。
今回もAbemaTVにて、生放送されました。

第9試合では、前回の「近藤有己 VS 郷野聡寛」に引き続き、
ベテラン対決が実現。今回は
「ミノワマン VS 石川英司」
この試合は前回の近藤戦と同様に5分ではなく、3分3R。
ベテラン対決は3分なのでしょうか。
試合は、どのラウンドも下になる展開の多かったミノワマン選手が
0-3にて判定負け。ミノワマン、そろそろ総合はキツイ?

そしてメインはウェルター級暫定王者決定戦で
「手塚裕之 VS 高木健太」
上位ランカー対決です。
1R、わりと早い段階でバックをとり、おんぶ状態から
グラウンドに戻っての裸絞めにて、上位の手塚選手が1本勝ち。
手塚選手が暫定王者となりました。

さて、次回のパンクラス307は7/21。
メイン、セミはタイトル戦で
「砂辺光久(王者)VS 北方大地」
「ハファエル・シウバ(王者)VS 金太郎」が決定済ですね。
挑戦者はともに稲垣組です。どちらもとても興味深いカードです。
nice!(5)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.30 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~ K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント~」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.30 K-1 WORLD GP 2019 JAPAN ~ K-1スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメント~」(両国国技館)

日曜に開催されたK-1を観ました(途中からですが)。
AbemaTV、GAORA にて生放送。
今回も、トーナメント、タイトルマッチ、ワンマッチとてんこ盛りの
内容でなんと全16試合!(3月の大会より減ってはいます)
お客さんも大変です。

特に興味があったのはワンマッチの2試合。
「木村“フィリップ”ミノル VS クルーズ・ブリッグス」
このところ、安定感が増している木村選手。
試合間隔が短かかったものの、今回も1R KOと圧勝。
素晴らしかったです。
そして、「佐々木大蔵 VS 不可思」
複数の団体でベルトを獲っている不可思選手が、いよいよK-1参戦。
とても激しい試合になり、最後は不可思選手の右まぶたのカットで
佐々木選手がTKO勝利。不可思選手の再登場に期待です。
一方、スーパー・バンタム級世界最強決定トーナメントは
武居由樹選手が全てKO決着にて優勝。
圧巻でしたね。

さて、次のK-1は8/24。
大阪開催で、野杁選手、城戸選手らのカードが決定済です。
nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC Fight Night」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC Fight Night」

6/1に開催されたUFC下部大会。
WOWOWでの放送はなかったのですが、FOXでおよそ1ヶ月遅れの放送が
あったので、そちらで見ました。
この大会は、スウェーデン ストックホルムでの開催。

メインはライトヘビー級のランカー対決。
「アレクサンダー・グスタフソン VS アンソニー・スミス」
共に上位ランカーであり、王者ジョーンズに負けています。
今後のタイトル戦に向けて、負けられない戦い。
序盤はイーブンかと思われましたが、
徐々にスミスが圧力をかけ、4R半ば裸絞めにて
スミスが快勝。
負けたグスタフソンは、引退?

その前のセミもライトヘビー級の試合。
「ジミ・マヌワ VS アレクサンダル・ラキッチ」
ランカ―のマヌワを、ラキッチが秒殺KO!
ラキッチの今後が楽しみです。

さて、次回の「UFC239」は、7/7。
タイトル戦が2試合が決定していますね。
ライトヘビー級タイトルマッチ
「ジョン・ジョーンズ VS ティアゴ・サントス」
そして、女子バンタム級タイトルマッチ
「アマンダ・ヌネス VS ホーリー・ホルム」
次の週末です。
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.23 SHOOT BOXING 2019 act.3」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.23 SHOOT BOXING 2019 act.3」(後楽園ホール)

先週末に開催されたシュートボクシング。
今回AbemaTVにて、生放送されました。

私の興味はメインで
「海人(SB王者) VS 中島弘貴」
元K-1王者である中島選手が、久々にSBに参戦。
この試合は5R。
序盤は一進一退でしたが、かなりローをもらって
徐々に動きが鈍くなる中島選手。
4R、中島選手は飛び膝などで3度のダウンを奪われ、
海人選手の完勝となりました。
試合間隔が空いた中島選手は、5R戦に対応できなかった様子。
再起できるか?

さて、次回のシュートボクシングは7/21。
Girls S-cup 2019 が開催されます。
nice!(11)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFCカード」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFCカード」

UFCトレーディングカードはしばらく購入しておりませんが、
引き続き、海外サッカーのトレーディングカードをBOXで購入。
何年か前にリリースされた商品が値下げされていたので。
今回購入したのは
「2016-17 PANINI SELECT SOCCER」
です。12パック入っています。

開封すると、サインカードが1枚、ジャージが2枚でました。
190646.jpg
サインの出た選手は、GIANLUCA ZAMBROTTA
元イタリア代表で、現在は監督をされているようです。
190647.jpg
さて、鳥栖のトーレス選手が引退されるとのこと。
8月にセレッソと対戦がありますが、出場するのでしょうか?
気になるところです。
nice!(11)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC238」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC238」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC238。
開催地は米国シカゴです。
日中、外出していたため、今回は全て録画で観ました。

今回、メインとセミでタイトル戦。
セミでは、女子フライ級タイトルマッチ
「ヴァレンティーナ・シェフチェンコ(王者) VS ジェシカ・アイ」
シェフチェンコの初防衛戦。シェフチェンコは1Rから試合を優位に進め
2R開始早々、左ハイにてKO勝利。
女子の試合ではなかなかない見事なKO勝利でした。
素晴らしい戦いぶり。
メインは、バンタム級王座決定戦
「ヘンリー・セフード VS マルロン・モラエス」
こちらは、TJがはく奪されたベルトを争う王座決定戦。
セフードが徐々に圧力を強めて、3R終盤、グラウンドパンチでTKO勝利。
フライ級王者のセフードが2階級制覇に成功です。
次の相手は誰になるのか?

さて、次回の「UFC239」は、7/7。
タイトル戦が2試合が決定していますね。
ライトヘビー級タイトルマッチ
「ジョン・ジョーンズ VS ティアゴ・サントス」
女子バンタム級タイトルマッチ
「アマンダ・ヌネス VS ホーリー・ホルム」
ずいぶん短い間隔でタイトル戦が組まれているような...
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFCカード」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFCカード」

UFCトレーディングカードはしばらく購入しておりませんが、
引き続き、海外サッカーのトレーディングカードをBOXで購入。
今回購入したのは、先月末にリリースされたもので
「2018-19 Topps UEFA Champions League Chrome Soccer」
です。1パック4枚、1ボックスに18パック入っています。
190611.jpg
開封すると、サインカードが1枚でました。
サインの出た選手は、OLIVER BAUMANN。
ホッフェンハイムに所属する選手ですね。
隣のカードはオブラク選手のナンバリングカード。
190612.jpg
さて、海外サッカー。
今年のUEFA CHAMPIONS LEAGUE は終了。
バルセロナは準決勝でまさかの敗退。
バルセロナに勝利したリバプールが優勝しました。
今後は選手の移籍が気になるところです。
nice!(4)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「5.26 PANCRASE 305」 [格闘技]

今日の格闘技 「5.26 PANCRASE 305」(新木場スタジオコースト)

少し前に開催された5月のパンクラス。
今回もAbemaTVにて、生放送されました。

第7試合では、ベテラン対決が実現。
「近藤有己 VS 郷野聡寛」
お二人の年齢は、なんと43歳、そして44歳!
この試合は5分ではなく、3分3R。
全盛期のような動きはなかったものの、細かい攻防の結果、
3-0の判定で、近藤選手が勝利。
これでお二人の対戦成績は、近藤選手が上回りました。

セミにもベテラン選手が登場。元王者のマモル選手です。
「小川 徹 VS マモル」
再浮上のきっかけをつかみたいマモル選手でしたが
あまり前へでられない展開が続き、3-0にて判定負け。残念です。

そしてメインはフェザー級統一チャンピオンシップ
「ナザレノ・マレガリエ(王者)VS ISAO(暫定王者)」
こちらは3-0でしたが、かなり僅差の判定で、
ISAO選手が王座統一に成功。今後が楽しみです。

さて、次回のパンクラス306は6/30。
メインはタイトル戦で
「手塚裕之 VS 高木健太」が決定済ですね。
nice!(4)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「6.2 RIZIN.16」 [格闘技]

今日の格闘技 「6.2 RIZIN.16」(神戸ワールド記念ホール)

昨日、今年関西でRIZINが開催されました。
魚井フルスイング選手の参戦が決定したとき
観戦に行こうかとチケットを確認したのですが、
リング近くの高い席しかなかったので、観戦をあきらめました。
総合は見下ろす席でないと、グラウンドが見えにくいので。

さて、今回はラストの3試合を生中継。
しかし、メインの那須川選手の中継では大失態も。
「那須川天心 VS マーティン・ブランコ」
この試合はISKAフリースタイルルール世界フェザー級(57kg)王座決定戦。
ISKAといっても、いろいろあるようです。
試合は、2R半ばで那須川選手のKO勝利。
今回も圧勝です。
しかし、相手選手のカットでの試合中断時に、なんとCM!
で、CMの間に試合が再開され、那須川選手が
ダウンを奪っているという事態に。
生中継の意味なしです。残念。

気になる魚井フルスイング選手の試合はダイジェスト映像で
放送されました。
「魚井フルスイング VS カナ・ハヤット」
こちら、3R終盤にパンチでダウンを奪い、
その後のサッカーボールキックでTKO勝利。今後、連続参戦となるか?

さて、次回のRIZINは、7/2 さいたまスーパーアリーナ。
佐々木憂流迦選手、扇久保博正選手らの試合が決定しています。
nice!(12)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC Fight Night」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC Fight Night」

4月下旬に開催されたUFC下部大会。
WOWOWでの放送はなかったのですが、FOXで1ヶ月遅れの放送が
あったので、そちらで見ました。
この大会は、ロシア サンクトペテルブルグでの開催。

メインはヘビー級のランカー対決。
「アリスター・オーフレイム VS アレクセイ・オレイニク」
顔ぶれの変わらないヘビー級。
アラフォー対決です。
序盤から金網に押し込まれ、打撃をもらっていた
アリスターでしたが、得意の膝を絡めて形勢逆転。
1R終盤で、アリスターのTKO勝利。
世代交代しないヘビー級です。

その他、メインカードの前には中村K太郎選手が登場。
「スルタン・アリエフ VS 中村K太郎」
どうも決め手を欠く展開。
ずるずると3Rが経過してしまい、判定3-0にて
中村選手が敗れてしまいました。次はあるのか?

さて、次回の「UFC238」は、6/9。
タイトル戦が2試合が決定していますね。
バンタム級王座決定戦
「ヘンリー・セフード VS マルロン・モラエス」
そして、女子フライ級タイトルマッチ
「ヴァレンティーナ・シェフチェンコ VS ジェシカ・アイ」
nice!(14)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技「5.19 RISE 132」 [格闘技]

今日の格闘技「5.19 RISE 132」(後楽園ホール)

先週末に開催されたRISEのナンバーシリーズ。
AbemaTVにて生放送されました。
AbemaTVでのRISEの中継は継続されるようですね。

さて、今大会ではメインでスーパーフライ級タイトル戦、
その前にRISE WORLD SERIES トーナメントに関わる2試合が
ありました。その2試合のカードは以下。
「工藤政英(RISEフェザー級王者)VS タリック・トッツ」
「梅野源治 VS イ・ギュドン」
工藤選手の試合は、RISE WORLD SERIES 58kgトーナメントのリザーブマッチ。
相手も他団体の王者でしたが、あまりいいところなく
1Rから工藤選手が圧倒。
結局、2R終盤、工藤選手がミドルキックにてKO勝利。
トーナメントにも出場する梅野選手は、RISEルールに適応するため、
志願しての参戦とのこと。
こちらも圧勝でした。2R終盤、3ダウンを奪ってのKO勝利。
メインのタイトル戦は
「田丸 辰(王者) VS 政所 仁」
政所選手は前大会で瀧谷選手に勝ち、挑戦権を得ています。
こちらは前2試合のようにはいかず、フルラウンドを戦っての判定。
僅差でしたが、判定3-0にて王者が防衛に成功。

次回のRISEは、7/21
「RISE WORLD SERIES 2019 Semi Final Round in OSAKA」
-58kg、-61kg Tournament 準決勝が組まれていますね。
那須川天心選手、梅野源治選手、裕樹選手らが大阪にやってきます。
nice!(10)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「5.18 K-1 KRUSH FIGHT.101」 [格闘技]

今日の格闘技 「5.18 K-1 KRUSH FIGHT.101」(後楽園ホール)

週末の土曜に開催された K-1 KRUSH FIGHT。
今回も、AbemaTVにて生中継。
https://www.k-1.co.jp/krush/
先月から「K-1 KRUSH FIGHT」と名称が変更されています。

今回のメインはウェルター級のタイトル戦で
「木村“フィリップ”ミノル(王者)VS 近藤魁成」
挑戦者はK-1甲子園で優勝している高校生ファイター。
1R序盤、近藤選手の空振りが目立ち、決着は早いかと思ったとき
なんと飛び膝で木村選手がダウン。
その後、木村選手がパンチでダウンを奪い返して1R終了。
そして2R。木村選手がボディへのパンチで再びダウンを奪い、
さらに2度目のダウンでKO勝利。
危険なシーンもありましたが、最後は圧勝でした。
木村選手、初防衛に成功ですね。

さて、次回は、6/21 後楽園ホールで開催。
タイトル戦が2つ予定されています。
「ジョーダン・ピケオー(王者)VS 神保克哉」
「江川優生(王者)VS TETSU」
となっています。
nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「5.12 プロボクシング」 [格闘技]

今日の格闘技 「5.12 プロボクシング」(グラスゴー)

UFCではなくボクシング。
WOWOWで生中継された井上選手の試合を見ました。
この試合、注目度が高く、生中継ということで
かなり宣伝されていましたね。
何時から試合が始まるのか事前に情報を得ておらず、
6時過ぎに起きたら、もう終わっていました。
結局、生で観れず録画で観ることに...

今回は、WORLD BOXING SUPER SERIESバンタム級準決勝
& IBF世界バンタム級タイトルマッチ。
「井上尚弥(WBA王者)VS エマヌエル・ロドリゲス(IBF王者)」
ともに無敗。ともに王者。
長期戦かとも思われましたが、
2R前半で井上選手のKO勝利。
今回も圧巻でしたね。
これで世界戦の連続KO勝利は8となりました。

いよいよ次は決勝戦。
日程だけでなく、まだ開催地も未定なようですが、
次の決勝戦、とても楽しみです。
nice!(13)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFC237」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFC237」

日曜にWOWOWにてLIVE放送されたUFC237。
今回の開催地はブラジル。
メインのみ生中継で観れました。他は録画で。

今回、ブラジル開催であり、メインの前には
アンデウソン・シウバ、ジョゼ・アルドが登場。
「ジャレッド・キャノニア VS アンデウソン・シウバ」
「ジョゼ・アルド VS アレクサンダー・ヴォルカノフスキー」
しかし両者とも負けてしまい、観客からブーイングも。
メインは女子タイトル戦。
「ローズ・ナマユナス(王者)VS ジェシカ・アンドラージ」
挑戦者はブラジル出身の選手。
大会の流れでは負けられないところ。
1Rは王者のナマユナスが優勢な印象。
続く2R、引き続きナマユナスが攻勢でしたが、
腕を取ったナマユナスを頭から落して、アンドラージがKO勝利。
突然の結末、驚きました。

さて、次回の「UFC238」は、6/9。
タイトル戦が2試合が決定していますね。
バンタム級王座決定戦
「ヘンリー・セフード VS マルロン・モラエス」
女子フライ級タイトルマッチ
「ヴァレンティーナ・シェフチェンコ VS ジェシカ・アイ」
nice!(9)  コメント(4) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技「5.6 プロフェッショナル修斗」 [格闘技]

今日の格闘技「5.6 プロフェッショナル修斗」(後楽園ホール)

連休の最終日に開催されたサステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦。
今年は「SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR」とのタイトル。
そして今回は、「30周年記念大会」とのことで2部構成。
AbemaTV にて生中継でしたが、後日観ました。

私の1部の注目は、メインのライト級タイトル戦
「松本光史(王者)VS 小谷直之」
5R制のタイトル戦。
3Rまでは、大きな差のつかない展開。
しかし4R開始早々、小谷選手、パンチをもらい
その後のグラウンドパンチで敗退。
4Rになり、集中力を切らした印象。
王座獲りならず、残念でした。

2部の注目は第1試合
「魚井フルスイング VS 加藤ケンジ」
1月の試合ではKO勝利とはならなかった魚井選手でしたが、
今回はやってくれました。
相手はランカ―ではない加藤選手です。
まず1Rの終盤にダウンを奪い、2R開始早々に左フックでKO。
豪快でしたね。

次回の開催は、6/30 エディオンアリーナ大阪。
環太平洋フェザー級チャンピオンシップが決定済です。
nice!(11)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

今日の格闘技 「UFCカード」 [格闘技]

今日の格闘技 「UFCカード」

UFCトレーディングカードはしばらく購入しておりませんが、
引き続き、海外サッカーのトレーディングカードをBOXで購入。
前回の購入は、値下げされていた何年か前にリリースされた商品でしたが、
今回購入したのは、リリース直後のもので
「2018-19 PANINI DONRUSS SOCCER 」
です。1パック30枚!、1ボックスに12パック入っています。
190440.jpg
開封すると、サインカードが2枚でました。
予定通り?ですね。
サインの出た選手は、MARCUS RASHFORD、LASSANA DIARRA。
MARCUS RASHFORD選手は、現イングランド代表選手です。
190441.jpg
さて、海外サッカー。
今年のUEFA CHAMPIONS LEAGUE は、トーナメントの
4強が決まっていますね。
バルセロナ、リバプール、トットナム、アヤックス。
準決勝の第1戦は4/30。気になります。
nice!(14)  コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ